El FICM revela la Selección Oficial de su 17ª edición

Desde 2003, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) ha trabajado de manera incansable en la promoción de los realizadores mexicanos a través de su Selección Oficial, integrada completamente por películas mexicanas.

Este año, el FICM se complace en anunciar que 94 películas conforman la competencia de la 17ª edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

La Selección Oficial del 17º FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran siete óperas primas.

El FICM cumple 17 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas.

Celebramos nuevamente en esta edición que #MoreliaEsCineMexicano.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta | Juan Paulín
  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita | Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa
  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas
  8. Nuestra fuerza | Fernando Llanos
  9. Ruda | María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago | Adán Ruiz
  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo
  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina | Ana Portilla
  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca
  6. Eclosión | Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas
  8. Langosta blanca | Paul Gómez López
  9. Maraña | Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli | Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González
  2. Abrir la tierra